Шесть причин поехать в Анапу

Во время летнего сезона  многие люди желают погреться на солнышке на берегу моря. В России есть много курортов, один из них Анапа. Там тепло, интересно и стоит замечательная погода. Но стоит ли ехать в этот город? Или выбрать другое место. Давайте начнем с плюсов.

 

Лечебный пляж

Основная причина, почему отдыхающие приезжают на юг – это песчаный берег и ласковый прибой. Пляж у черноморского городка идеально подходит для детского купания. В воду ребёнок может заходить без опасения наколоться на острые камни. При пологой и мелкой береговой линии вода быстро прогревается на солнце.

Пляжи простираются до 42 километров, поэтому каждый сможет найти местечко для отдыха. Одним нравятся комфортные условия, другие желают побыть наедине с природой.

Кто заботится о своём здоровье, тот может пробраться на лечебный пляж. Там специально не очищают морское дно и берег от водорослей, чтобы воздух был насыщен йодом и фосфором. Просто находиться в такой атмосфере уже полезно для здоровья. Однако если отдыхающим не приятен запах тины, то им на лечебный пляж лучше не приходить. Раньше приходить на пляж могли только пациенты санатория, сейчас пускают всех желающих. В основном туристы предпочитают отдыхать на центральном пляже Анапы.

Кто желает «дикий отдых» те могут отправиться на Бугазскую косу, она расположена у станицы Благовещенской. Это узкая полоска пляжа растянулась до 40 километров. Здесь разрешается поставить палатку, а утром смотреть, как резвятся дельфины. Они сюда часто приплывают. Но за въезд придётся заплатить, а городских условий не предусмотрено. Придётся о себе побеспокоиться самим.

 Пляжи Анапы

Творчество молодых

В сезон в городе проходят много фестивалей. Самое замечательное событие запланировано на конец августа. Это фестиваль «Творчество юных». Там могут участвовать талантливые дети с 7 лет, которые стали призёрами в региональных конкурсах нашей страны и Белоруссии. Дети удивят зрителей своими талантами и отдохнут у тёплого моря.

 

Символ курорта

В Рио-де-Жанейро принято ходить в белых штанах. В Анапе предпочитают надевать белую шляпу. Местные жители решили, что белая шляпа отличный символ курорта. Они   посвятили ей скульптуру, которую любят фотографировать туристы.

Но первому сооружению, стоящему у «Парк-отеля», не повезло. Его утащили неизвестно куда. Вторую скульптуру украсть невозможно. Мраморное сооружение весит 300 килограмм, а диаметр её полтора метра. Поставили его в парке «30-лет Победы». Туристы, проходя мимо изваяний, шутливо здороваются с ним, приподнимая шляпку. Есть легенда, что если прикоснуться к памятнику, в скором времени вам улыбнется фортуна и истинное желание, сформулированное от души, материализуется.

 

Полезные сведения

  1. От столицы до Анапы – полторы тысячи километров. На автомобиле получиться доехать за 18 часом.
  2. На поезде от Москвы до Анапы можно доехать за 28 часов. Билет стоит 3,5 тысячи рублей.
  3. За номер в гостинице нужно заплатить 2 тысячи рублей.

Видео про Анапу:

Плавание в кратере вулкана

Грязи

Приехав в окрестности Анапы, отдыхающие смогут поплавать в настоящем кратере вулкана. Примерно каждый четвёртый турист посещает эту достопримечательность, чтобы так же поплескаться в Азовском море.

Данные «водоёмы» имеют хорошую глубину, то плавать в них можно без опасения утонуть. Плотная масса воды выталкивает человека на поверхность. Один из популярных вулканов – Тиздар, там купель действует по рецепту Конька-Горбунка. Турист погружается в грязевую чашу, потом бежит  в воду и чувствует себя помолодевшим. Многие отдыхающие уверяют, что активные минералы даруют положительные энергии, человек становится более бодрым, повышается настроение. Если повезёт, то можно понаблюдать извержение подводного вулкана. Зрелище потрясающее.

 

Исторические достопримечательности

К ним относят Археологический музей и русские ворота.

Туристы, позагорав на пляже, могут обнаружить в Анапе много удивительного. Ведь курортному городку исполнилось 2,5 тысячи лет. И ранее, в 4 столетии до нашего времени в Анапе стоял город Горгиппия. Так назван городской музей археологии. Только здесь можно осмотреть раскопки древних руин, которые простилаются на несколько километров. Русские ворота - еще одно привлекательное место. На самом деле они турецкие. И остались от османской крепости 18 столетия, которая смогла успешно выдержать натиски военных.Уцелевшую часть древней крепости можно осмотреть сейчас.

 

Природные достопримечательности

Этот город и его окрестности радуют изобилием природных чудесных мест, среди которых есть долина Сукко, разные лиманы, заповедник Утриш и многие другие. Море здесь теплое. Красивые песчаные пляжи благоустроены по территории. Есть и дикие места для любителей уединения.

 

Минусы отдыха в Анапе

Море в водорослях

Мнения у всех различны. Кто-то от Анапы без ума. А другая категория туристов жалуется на водоросли и неприятный запах. Это характерно именно для Анапы и ее центральных пляжей. Если уехать в Витязево, то там запахов гниения не присутствует. Море более чистое. Но в Витязево мало мест для разнообразного досуга. Здесь можно отдыхать только тем, кто приехал  полежать у моря и покупаться. Или у кого есть лишние средства на такси, чтоб  в любой момент уехать в центр курортной жизни.

Кроме того, из минусов, я бы выделила некрасивую набережную. Если сравнивать с Геленджиком, то Анапа проигрывает. Но думаю скоро этот вопрос решат, и благоустроят. Хотелось бы.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересные статьи

Нудистский пляж в Геленджике на Круче

Витязевский лиман - путешествие в лечебные грязи

Аквапарк Тики-Так в Джемете

Курортный город Анапа заслужено является прекрасным местом для отдыха с...

Пляжи Кабардинки, которые стоит посетить

Кабардинка представляет собой небольшой Черноморский поселок, который уютно разместился рядом...